Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Льготную ипотеку на новостройки разрешили сочетать с рыночной

     Кабмин 1 мая опубликовал постановление, которым ставка по программе льготной ипотеки была снижена с 12 процентов до 9, а саму программу продлили до конца этого года. По словам вице-премьера Хуснуллина, документом также была увеличена сумма кредита, которую граждане могут взять на покупку квартиры с использованием льготной ставки: это 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 млн рублей в остальных.

     "Подчеркну, что льготная ставка остается на уроне 12 и 6 миллионов, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой", - сказал Хуснуллин. 

     Он пояснил, что если раньше в кредит можно было взять только 12 или 6 - в зависимости от региона - миллионов рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей становятся шире.

     Таким образом, если ранее заемщик не укладывался в фиксированные на уровне 6-12 млн рублей суммы, ему приходилось брать ипотеку на рыночных условиях. Теперь эти лимиты повышаются до 30 млн рублей в четырех столичных регионах (Москва и область, Петербург и Ленобласть) и до 15 млн рублей в остальных - но только при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/