Профессиональные справочные системы для специалистов
30.07.2020
Конкурс "Энергопрорыв-2020" собрал рекордное число заявок

     Завершен прием заявок на международный конкурс инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики "Энергопрорыв-2020". Он организован фондом "Сколково" совместно с группой "Россети" и проводится уже в восьмой раз. Организаторам поступило 507 заявок - это абсолютный рекорд (например, в 2019 году заявок было 505). 76 заявителей представляют компании - резиденты фонда "Сколково".
     
     Отбор проводился по 50 тематикам в рамках четырех направлений:
     
     - оборудование и технологические системы объектов электрических сетей;
     
     - автоматизированные системы корпоративного и технологического управления;
     
     - учет электрической энергии и новые сервисы для клиентов сетевых компаний;
     
     - перспективные технологии для электрических сетей.
     
     В предметную экспертизу было отобрано 192 проекта, среди которых 58 - участники фонда "Сколково". Экспертизу проводят 70 специалистов фонда "Сколково", группы "Россети" и ДЗО, НТИ "Энерджинет", департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, Фонда содействия инновациям и других партнеров, поддерживающих конкурс. Экспертиза продлится до 31 августа 2020 года, и, как ожидают организаторы по её итогам, более 30 проектов будут отобраны конкурсной комиссией для очного представления в рамках полуфинала конкурса "Энергопрорыв", который намечен на сентябрь-октябрь 2020 года.
     
     "Энергопрорыв" доказал свою эффективность как для стартапов, так и для индустриальных партнеров фонда "Сколково", убежден Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям.
     
     "Партнерство с компанией "Россети" позволяет стартапам получить прямой доступ к крупнейшему потребителю технологий для электросетевого комплекса в России, максимально быстро реализовать пилотный проект и перейти к масштабированию, - сказал он. - В компании "Россети" для этого утверждены и действуют правила прохождения пилотных проектов в компании. Это позволяет существенно сократить сроки подготовки проектов и повысить прозрачность принятия решений. По этой процедуре мы совместно с "Россетями" проведем все проекты финалистов конкурса".
     
     

     Источник:
     http://www.elec.ru