Профессиональные справочные системы для специалистов
30.01.2023
Хлебопеки и кондитеры могут не регистрироваться во ФГИС "Зерно"

     Хлебопекам, кондитерам и некоторым другим категориям предприятий, которые закупают продукты переработки зерна для реализации физлицам в розницу, а также для производства продукции, которая не прослеживается во ФГИС "Зерно", регистрироваться и фиксировать бизнес-операции в системе необязательно. Для таких категорий предприятий поставщики сырья будут формировать СДИЗ в системе, но погашать их хлебопекам и кондитерам будет необязательно.

     Однако есть нюансы.

     Надо регистрироваться в системе, если предприятие:

     - производит продукты переработки зерна (например, является мукомолом или производителем крупы и т.д.);
     - перевозит закупленные продукты переработки зерна (например, перевозит между собственными местами хранения);
     - закупает продукты переработки зерна для производства продукции, которая прослеживается в системе (например, производит из муки глютен или из разных круп - смесь круп);
     - продает продукты переработки зерна другим юридическим лицам (например, осуществляет оптовые поставки).

     Такие организации должны формировать партии зерна или продуктов переработки зерна в системе и работать с ними (объединять, разделять, списывать и т.д.), погашать входящие СДИЗ и оформлять исходящие.

     Необязательно регистрироваться в системе (в соответствии с частью 4 статьи 17.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4973-1 "О зерне"), если предприятие:

     - закупает продукты переработки зерна для реализации физлицам, т.е. продает их в розницу (например, магазин у дома, рынок и т.д.);
     
     - закупает продукты переработки зерна для производства продукции, которая не прослеживается в системе (например, производит хлебобулочные или кондитерские изделия).

     В этом случае оформленные на организацию СДИЗ гаситься ею не будут, так как в систему она может не заходить.

     Производителям готовых завтраков, как предприятиям, закупающим зерно и продукты переработки зерна, которые прослеживаются в системе (крупы), регистрироваться во ФГИС "Зерно" все же необходимо. Им нужно будет создавать и погашать там СДИЗ.

     Таким образом, необходимость регистрации в системе зависит от бизнес-процессов организации. Напоминаем, если организация производит любые операции с зерном, то ее регистрация в системе по-прежнему обязательна. Некоторые исключения касаются только продуктов переработки зерна.

     Задать вопросы о тонкостях работы системы, разобраться с этапами движения продукции и их правильным отражением во ФГИС "Зерно" можно, позвонив по телефону горячей линии 8 800 250-85-64, которая работает круглосуточно, заполнив форму обратной связи на сайте оператора ФГБУ "Центр Агроаналитики" или написав чат-боту в Telegram (@FGISZerno_help_bot). Также ответы на наиболее частые вопросы можно найти здесь.

     
     Источник:
     https://specagro.ru/