Профессиональные справочные системы для специалистов
29.09.2022
Госдума приняла в первом чтении законопроект по совершенствованию процедуры передачи объектов ЖКХ в концессии

     На пленарном заседании Государственной Думы, которое прошло 27 сентября 2022 года, в первом чтении депутаты приняли законопроект N 140808-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и статью 17-1 Федерального закона "О защите конкуренции" (в части установления равного доступа заинтересованных лиц к заключению концессионного соглашения по инициативе потенциального инвестора)" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/140808-8).
     
     Законопроект совершенствует порядок проведения конкурсных процедур и передачи объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения концессионеру для качественного и бесперебойного предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.
     
     Планируется установить запрет на участие в соглашении в качестве концессионера государственных (муниципальных) унитарных предприятий или бюджетных учреждений в случае, если один из учредителей такого предприятия или учреждения является концедентом.
     
     Данная норма существенно повысит прозрачность заключаемых соглашений в этой сфере, сказал член Комитета Госдумы по экономической политике Александр Максимов.
     
     "Действующий порядок передачи объектов ЖКХ в концессию не вполне прозрачен, что неизбежно приводило к различным злоупотреблениям и ущемлению прав наших граждан", - сказал политик. Также крайне важно введение другой нормы законопроекта, устанавливающей прямой запрет на неоднократную и последовательную передачу объектов коммунальной инфраструктуры в концессию без проведения торгов, считает Максимов. Кроме того, законопроектом предлагается запретить передачу в концессию вновь созданных объектов или изменение условий концессионного соглашения без конкурсных процедур.
     
     В законопроекте также прописаны требования к квалификации потенциальных концессионеров - прежде всего, наличие опыта эксплуатации объектов ЖКХ на территории РФ исходя из численности города или поселка. "Для исключения недобросовестных инвесторов, действующих в интересах, как правило, третьих лиц, устанавливается правило внесения задатка в процентном отношении от общей суммы инвестпроекта. В случае отзыва заявки о готовности к участию в конкурсе или уклонения победителя от подписания концессионного соглашения задаток не возвращается", - пояснил Максимов.
     
     

     По материалам:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/140808-8www.pnp.ru