Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2020
ГК "Титан" предложила перепрофилировать свои мощности под производство медицинского кислорода для регионов

     В связи с пандемией в России резко возросла потребность в медицинском кислороде, необходимом для терапии лёгочной недостаточности. Располагая промышленными мощностями по выпуску кислорода, в Российском союзе химиков уже начали проработку вопроса о возможности его поставок для медицинских целей в регионы.

     По официальной информации Минпромторга РФ, нехватку кислорода для лечения больных COVID-19 испытывают 20 регионов страны. Своё предложение по обеспечению дефицитным кислородом медучреждений группа компаний "Титан" уже озвучила Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

     В ведении ГК "Титан" на заводе "Омский каучук" находится азотно-кислородная станция (АКС). Её технические возможности позволяют производить кислород для использования в медицинских целях. В связи с этим ГК выразила готовность оперативно перепрофилировать свои мощности, подготовила план модернизации производства для организации выпуска медицинского кислорода в больших объёмах и даже создала в Омске проектную группу с привлечением партнёров в сфере логистики, проведения научно-технических испытаний и осуществления транспортировки. Текущий производственный объём АКС, включающей 4 установки, суммарно позволяет получать до 100 тонн кислорода в месяц, которые могут быть использованы для лечебных целей.

     "Условия пандемии показали, насколько важно бизнесу оперативно реагировать на запросы общества, касающиеся необходимых лечебных средств, без которых невозможно остановить распространение инфекции, - считает председатель совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский. - Мы отозвались на призыв о поддержке Минпромторга России и активно включились в работу по переориентированию производства под нужды регионов. Так же мы поступили и весной этого года, когда с приходом пандемии на площадке Новочеркасского завода смазочных материалов за пару месяцев организовали производство антисептических средств на основе изопропилового спирта".
     
     
     Источник:
     http://chemcomplex.ru/