Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2020
"Газпром нефть" создает направление коммерциализации технологий в области разведки и добычи

     "Газпром нефть" одной из первых в российской нефтегазовой индустрии запускает бизнес-модель коммерциализации технологий. Новое дочернее общество "Газпромнефть - Технологические партнерства" сфокусируется на создании комплексных решений для достижения коммерческой эффективности проектов по добыче "трудной" нефти, а также реализации инновационных разработок на отраслевом рынке.

     В рамках создания новой бизнес-модели и расширения портфеля проектов Технологический центр "Бажен" переименован в Центр индустриальной интеграции "Газпромнефть – Технологические партнерства" (дочернее общество "Газпром нефти"). Предприятие в качестве оператора продолжит реализацию национального проекта по созданию технологий для рентабельной разработки баженовской свиты. "Газпромнефть – Технологические партнерства" также станет центром управления и экспертизы по таким стратегическим ставкам "Газпром нефти", как "Нетрадиционные запасы", "Палеозой", "Химические методы увеличения нефтеотдачи" и "Ачимовская толща".

     Сегодня эти направления находятся в стадии развития и при условии подбора комплексных решений обеспечат компании доступ к колоссальной ресурсной базе. Центр индустриальной интеграции займется разработкой системных подходов, управленческих и технологических инструментов для реализации каждого из проектов. После создания и подтверждения эффективности новых бизнес-моделей они будут тиражироваться в другие дочерние общества "Газпром нефти".

     Одним из ключевых направлений деятельности Центра станет коммерциализация технологий разведки и добычи. "Газпром нефтью" сформирован портфель наиболее перспективных продуктов для внешнего рынка. Он включает в себя когнитивные технологии, решения в области геологоразведки, химических методов увеличения нефтеотдачи, высокотехнологичного гидроразрыва пласта и др.

     В состав пилотной группы проектов, которые планируется вывести на отраслевой рынок уже в 2020 году, вошли симулятор гидроразрыва пласта "КиберГРП" и программное обеспечение для проведения микросейсмического мониторинга. В целом компания планирует коммерциализировать значительную долю своего технологического портфеля. Работу "Газпромнефть - Технологических партнерств" курирует Дирекция технологического развития "Газпром нефти" под управлением Алексея Вашкевича, который также руководит Научно-техническим центром компании.

     "Мы уверены, что будущее нефтегазовой отрасли неразрывно связано с развитием технологий. У нас есть собственные уникальные разработки, чья эффективность подтверждена в полевых условиях. Оценки со стороны отраслевых экспертов как в России, так и за рубежом также свидетельствуют, что эти решения интересны рынку. Для развития своих наработок мы будем внедрять подходы коммерциализации в каждый технологический проект, чтобы получать продукт, максимально учитывающий запросы пользователей", - отметил заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

     "Коммерциализация - это процесс, в котором любой созданный компанией продукт мы превращаем в рыночный, получая от этого дополнительную ценность. Наша цель - не просто заработать на продаже технологий. Не менее важным элементом является качественное изменение нашего технологического развития и его ускорение. Откликаясь на запросы клиентов, рыночные продукты эволюционируют существенно быстрее. Их база данных гораздо шире и позволяет более эффективно обучаться, если речь идет об искусственном интеллекте. Часть новых решений мы продолжим создавать в сотрудничестве, получая доступ к знаниям, которыми располагают другие игроки рынка. Также надо учитывать, что технологичность становится одним из самых важных критериев при выборе партнера: в первую очередь рассматриваются компании, чьи решения известны на рынке, кто может внести значимый технологический вклад в общее дело. Именно таким партнером мы хотим быть в глазах не только в российской, но и международной отрасли. В этом нам тоже поможет коммерциализация и вывод на рынок наших решений", – рассказал директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

     "Во время работы над национальным проектом по освоению баженовской свиты сложилась методология работы с проектами, которые необходимо сделать экономически эффективными. Принципы формирования коммерческих кейсов, предложенные нами, в частности, создание партнерств, коммерциализация технологий и работа в формате технологического полигона способствовали достижению высоких промежуточных результатов, проект вплотную приблизился к разработке промышленной технологии работы с трудноизвлекаемыми запасами и целевым показателям рентабельности - 8,5 тыс. руб. за тонну. Все это позволило взглянуть на другие сложные проекты компании как на системный технологический вызов, для преодоления которого будет полезен наш опыт", - прокомментировал генеральный директор "Газпромнефть - Технологические партнерства" Кирилл Стрижнев.
     
     
     Источник:
     https://ntc.gazprom-neft.ru/