Профессиональные справочные системы для специалистов
01.04.2021
Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации могут быть переведены на электронное актирование по 44-ФЗ в 2021 году

     На общественное обсуждение представлен проект, согласно которому отдельные федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации должны будут предусматривать в заключаемых контрактах условие о формировании и подписании приемочных документов в электронной форме.
     
     Ознакомиться с текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ по ID 01/23/03-21/00114571.
     
     В перечень, предусмотренный проектом, включены 66 федеральных органов исполнительной власти.
     
     Обязанность предусматривать в контрактах возможность оформления приемки в электронной форме будет распространяться также на подведомственных им получателей средств федерального бюджета.
     
     Напомним, что соответствующий функционал появился в ЕИС еще в прошлом году, однако обязательное его применение на законодательном уровне не закреплено.
     
     В случае принятия проекта обязанность предусматривать в контрактах возможность электронного актирования возникнет для отдельных заказчиков, однако для поставщиков, подрядчиков и исполнителей оно по-прежнему останется добровольным.