Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2020
Дистанционное электронное голосование и цифровые избирательные участки: приняты новые законы

     23 мая 2020 года Президент РФ подписал четыре федеральных закона, регулирующих ряд вопросов в сфере проведения выборов, референдума, порядка голосования и иных вопросов:
     
      - Федеральный закон от 23.05.2020 N 151-ФЗ "О продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации";
     
     - Федеральный закон от 23.05.2020 N 152-ФЗ "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве";
     
     - Федеральный закон от 23.05.2020 N 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
     
     - Федеральный закон от 23.05.2020 N 154-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     Федеральный закон от 23.05.2020 N 151-ФЗ применяется при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов, в том числе дополнительных, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) 13 сентября 2020 года. Данным Законом продлено на 2020 год действие эксперимента, осуществленного в соответствии с Федеральным законом от 29 мая 2019 года N 102-ФЗ "О проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), проводимых 8 сентября 2019 года".

      Для граждан РФ, находящихся в день голосования вне своего места жительства, но в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и обладающих активным избирательным правом, предусматривается возможность реализации этого права, в том числе по одномандатному избирательному округу, на цифровом избирательном участке.
     

      Федеральный закон от 23.05.2020 N 152-ФЗ касается проведения в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, избирательным кодексом города Москвы в 2020-2021 годах. Дистанционное электронное голосование - голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.
     
     Федеральный закон от 23.05.2020 N 153-ФЗ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства о выборах и референдумах и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Для оптимизации проведения выборов уточняются отдельные положения, касающиеся опубликования информации, связанной с выборами, референдумом.
     
     Изменения внесены в законы "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", "О выборах Президента РФ", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".
     
     Установлена возможность внесения изменений в действующую схему избирательных округов в связи с существенным изменением численности избирателей в избирательном округе.

     В целях расширения гарантий реализации права избирателей, участников референдума, относящихся к маломобильным гражданам, предлагается закрепить возможность подачи заявления о голосовании вне помещения для голосования через систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Внесен ряд корректировок в нормы законодательства в связи с возможностью образования нового вида муниципального образования - муниципального округа, предусмотренного Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
     
     Федеральный закон от 23.05.2020 N 154-ФЗ вносит целый ряд дополнений и изменений в основополагающие федеральные законы в сфере избирательного права.
     
     Положения Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" дополнены новой нормой. Установлено, что голосование по избранию высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти) может быть отложено законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ в случае, если на территории данного субъекта РФ либо на территориях двух и более муниципальных образований в этом субъекте РФ введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также если принято решение об отложении голосования на выборах, референдумах.
   

     Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" дополнен определением понятия "дистанционное электронное голосование". Это голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.
       
      Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через год со дня его создания (ранее срок был - шесть месяцев).
     
      Введено несколько новых положений о том, что законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что на выборах в органы госвласти субъекта РФ сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При этом законом субъекта РФ должно быть установлено количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием указанной системы и которое не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов.
     
     Ряд изменений внесен в Федеральный закон от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".