Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2020
"Азот" увеличит мощность производства аммиачной селитры

     Филиал "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ"" приступил к реализации инвестиционного проекта, который позволит увеличить мощность производства аммиачной селитры. Инвестиции холдинга составят 1,2 млрд рублей.

     Программа по увеличению мощностей производства аммиачной селитры предусматривает техническое перевооружение агрегатов двух цехов предприятия: N 3А - гранулированной аммиачной селитры и N 5 - слабой азотной кислоты.

     Для этого будут переоборудованы шесть агрегатов УКЛ отделения Б цеха N 5, которые производят сырье для аммиачной селитры - неконцентрированную азотную кислоту. Проектная мощность аппаратов УКЛ возрастет на 230 тонн в сутки.

     Масштабные работы пройдут в цехе, где производится гранулированная аммиачная селитра, N 3А. Обновление оборудования усилит работу всех стадий производства: нейтрализации газообразного аммиака с азотной кислотой, выпарки растворов аммиачной селитры, грануляции и упаковки готовой продукции. В результате внедрения в производственную цепочку нового оборудования проектная выработка аммиачной селитры агрегатом АС-72/2 составит 2100 тонн в сутки, что на 250 тонн больше прежней производительности.

     Андрей Семенюк, директор филиала "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ"":

     - Этот проект - стратегический для компании "УРАЛХИМ". На внутреннем рынке наблюдается высокий спрос на азотные удобрения, а именно аммиачную селитру. Наращивая объемы производства продукции, мы обеспечим потребности рынка.

     Проект разработан крупнейшей российской группой компаний ГИАП, которая специализируется на комплексной инжиниринговой поддержке производств минеральных удобрений. В разработке технических решений непосредственное участие приняли специалисты филиала.

     Реализация проекта потребует создания новых рабочих мест в технологических и ремонтных службах филиала "Азот".

     Андрей Михеев, заместитель директора филиала "Азот" по развитию:

     - Мы приступили к первому этапу реализации проекта - закупке технологического оборудования. Строительно-монтажные работы планируем начать в ноябре этого года. К маю 2021 года проведем монтаж и включение в работу установки охлаждения гранул аммиачной селитры. Второй этап намечен на лето 2022 года - окончание монтажа основного и вспомогательного оборудования и запуск его в работу.

     Отметим, успешный опыт реализации подобного проекта в компании "УРАЛХИМ" есть. В 2016 году в филиале "КЧХК" увеличена выработка аммиачной селитры с помощью похожего технического решения.
     

     
     Источник:
     https://www.uralchem.ru