Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
90% исследованного апельсинового сока и нектара в ритейле полностью соответствует требованиям законодательства

     90% исследованного Роскачеством апельсинового сока и нектара полностью соответствует обязательным требованиям законодательства, из них 30% продукции можно назвать напитками высшего качества. Так, ни в одном из товаров не обнаружены подсластители, а также бензойная и сорбиновая кислоты, что говорит об отсутствии консервантов при производстве. При этом апельсиновые соки и нектары, как показало исследование, содержат значительное количество витамина С. Однако напиток одной торговой марки, согласно лабораторным испытаниям, с большой долей вероятности апельсиновым соком не является.
     
     В закупку Роскачества вошел апельсиновый сок и нектар, произведенный в девяти регионах РФ, большинство продукции - из Краснодарского края, Липецкой, Московской и Волгоградской областей. Напитки исследовали по 445 показателям (из них 397 - пестициды), а также изучили их на соответствие маркировке, оценили органолептические показатели и показатели подлинности.
     
     В соке одной из торговых марок эксперты выявили ряд несоответствий, а именно: концентрация яблочной и лимонной кислот, глюкозы, фруктозы и калия оказались ниже стандартной для апельсиновых соков природного содержания. Вышеперечисленные несоответствия могут говорить о том, что продукт, скорее всего, изготовлен не из концентрированного апельсинового сока, как положено по техническому регламенту, а имеет в своей основе концентрат из смеси различных продуктов переработки апельсинового сырья.
     
     Подсластители аспартам, сахарин и цикламиновая кислота не обнаружены ни в одном из исследованных напитков. При этом в соке одной марки отмечены признаки содержания подсластителя ацесульфама калия, который не допускается при производстве соков. Однако по всем остальным показателям данный сок соответствовал установленным требованиям качества и безопасности, в том числе опережающим требованиям стандарта Роскачества.
     
     Стоит отметить, что при исследовании апельсинового сока на содержание синтетических подсластителей по методу из ГОСТ EN 12856-2015 (внесенного в перечень методик, обеспечивающих выполнение ТР ТС 023) установлено, что этот метод имеет значительные ограничения и не учитывает сложный природный химический состав апельсинов, что может способствовать получению ложноположительных результатов о содержании подсластителей в продукте, в который они не добавлены. Поэтому экспертным сообществом по полученным результатам принято решение о разработке корректного метода исследования подсластителей, учитывающих природные особенности компонентов.
     
     Консерванты (в числе которых соли бензойной и сорбиновой кислот) и синтетические красители не выявлены ни в одном из товаров.
     

     Согласно испытаниям Роскачества, 90% апельсинового сока полностью соответствует обязательным требованиям законодательства, из них 30% продукции можно назвать напитками высшего качества. Апельсиновые нектары марок "Добрый", "Любимый" и "Фруктовый сад", а также соки "Сады Придонья", "Я" и Swell могут претендовать на получение российского Знака качества, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.
     
     Кроме того, лабораторные испытания показали, что в соке и нектаре большинства марок содержится значительное количество витамина С, и эти напитки могут быть его источниками. Больше всего витамина С содержится в соках Rich (50,60 мг на 100 мл), Market Collection (34,99 мг на 100 мл), Swell (25,64 мг на 100 мл), "ВкусВилл" (24,82 мг на 100 мл) и "Сады Придонья" (22,94 мг на 100 мл), меньше всего - в соках Kral (2,32 мг на 100 мл), Barinoff (3,26 мг на 100 мл) и "Я" (9,85 32 мг на 100 мл).
     
     Среди апельсиновых нектаров больше всего витамина С в напитках "Любимый" (28,66 мг на 100 мл), меньше - в нектаре "Мой" и "Сады Кубани" (0,5 мг на 100 мл).
     
     Таким образом, процент от суточной нормы витамина С в порции 200 мл апельсинового сока либо нектара может составлять до 169% (среди соков) и до 95,6% (среди нектаров), так как суточная норма потребления витамина С для взрослого человека - 60 мг.
     
     
     Источник:
     https://roskachestvo.gov.ru/