Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Дополнен перечень пищевых продуктов иностранного происхождения, в отношении которых установлены ограничения допуска для целей осуществления закупок по 44-ФЗ

     Опубликовано Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 445, которым внесены изменения в Перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.08.2016 г. N 832.
     
     В частности, Перечень дополнен новыми позициями:
     
     - огурцы;
     
     - томаты (помидоры).
     
     Следовательно, при закупке любого из указанных товаров заказчик будет обязан отклонить все заявки (окончательные предложения) на участие в конкурентной закупке, содержащие предложения о поставке иностранных продуктов питания, при одновременном наличии следующих условий (п.2 Постановления Правительства РФ от 22.08.2016 г. N 832):
     
     1) на участие в закупке подано не менее 2 заявок, соответствующих требованиям извещения и (или) документации;
     
     2) не менее 2 заявок содержат предложения о поставке пищевых продуктов, происходящих из стран Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС);
     
     3) заявки не содержат предложений о поставке одного и того же вида пищевых продуктов одного производителя.
     
     Иными словами, заявки с предложениями иностранных продуктов питания должны быть отклонены, если у заказчика имеется не менее 2 предложений той же продукции от разных производителей из стран ЕАЭС.
     
     Обратите внимание, что признание заявки на участие в закупке, соответствующей требованиям извещения или документации, если участнику должно быть отказано в допуске к участию в закупке, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц до 30 тыс.руб. (ч.2, 6 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
     
     Дата вступления в силу - 14.04.2020.