Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Европейская алюминиевая ассоциация просит Еврокомиссию помочь отрасли

     Мировая алюминиевая отрасль, как и все прочие, проходит в условиях пандемии COVID-19 серьезную проверку на стрессоустойчивость. Важную роль в сохранении позиций предприятий в период турбулентности играют региональные алюминиевые ассоциации. Так, Европейская алюминиевая ассоциация, которая так же как и Американская является наиболее крупной среди мировых алюминиевых объединений, обратилась в Еврокомиссию с перечнем мер, которые следует принять в связи с пандемией.

     В частности, учитывая, например, роль алюминиевых заводов для устойчивой работы энергосистемы предлагается признать производство алюминия "необходимой деятельностью" для Европы. Признание позволит предприятиям отрасли получить предусмотренные законодательством привилегии и исключения - свободное движение алюминиевой упаковки для продуктов и медицинских товаров, поддержка рециклинга и т.д. Также среди предлагаемых мер - обеспечение беспрепятственного транзита для алюминия.

     Кроме того, для обеспечения отрасли ликвидностью пакет мер содержит призыв к банкам и страховым компаниям воздержаться от ужесточения условий. Также высказывается пожелание смягчить сроки и требования к отчетности в рамках Системы торговли выбросами и применения наилучших доступных технологий (НДТ).
     
     
     Источник:
     http://www.aluminas.ru/