Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Неисполнение обязательств по договору: ТПП РФ разъясняет, что считать форс-мажором

    ТПП России открыла "горячую линию" для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.      
    
     Предпринимателей волнуют вопросы:
     
     - ТПП РФ выдает сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах только по внешнеторговым контрактам. А что делать, если нужно засвидетельствовать эти обстоятельства по внутрироссийскому контракту?
     

     - при угрозе эпидемии форс-мажором могут быть признаны только запретительные меры, принятые Правительством РФ? К ним не относятся постановления, указы губернатора или мэра Москвы?
     
     -  транспортное предприятие хочет временно прекратить перевозки на основании сертификата о форс-мажоре. Возможно ли это?
    
     - организация-арендатор оказывает образовательные услуги. Было рекомендовано перейти на удаленный режим работы. Можно ли не платить аренду за все время удаленной работы?
     

     -  взят  кредит в иностранной валюте. Ее курс в последнее время сильно вырос. Является ли это форс-мажором для приостановки платежей?
     
     - должны поставить по контракту за рубеж антисептики, бинты, бахилы, медицинские маски и другие средства защиты. Груз на таможне не пропускают, ссылаясь на запретительные меры Правительства РФ. Является ли это форс-мажорным обстоятельством?
     
     Ответы на эти и другие вопросы размещены на официальном сайте ТПП России.