Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2020
Законопроект о создании федерального регистра льготников внесен в Госдуму

     Правительство внесло в Госдуму 17 февраля законопроект о совершенствовании лекарственного обеспечения льготников. Документ предусматривает создание федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и региональных бюджетов, закрепляет состав включенных в него сведений, а также полномочия правительства по определению порядка его ведения.
     
     Создание регистра направлено на обеспечение автоматизированного анализа фактического обеспечения льготников лекарствами, медизделиями и специализированными продуктами лечебного питания, обеспечение автоматизированного анализа остатков лекарств в ЛПУ и аптеках, указано в пояснительной записке к законопроекту, размещенному в Системе обеспечения законодательной деятельности. Документ закрепляет механизмы информационного обмена между федеральным регистром граждан, федеральными регистрами льготников и единой государственной информационной системой социального обеспечения.

     Устанавливается периодичность пересмотра Перечня ЖНВЛП не реже одного раза в год, а также предлагается осуществлять лекарственное обеспечение льготников в объеме не менее чем предусмотрено этим перечнем.

     При этом за субъектами останется право за счет собственных средств обеспечивать пациентов лекарствами, не включенными в Перечень ЖНВЛП.

     Президент РФ Владимир Путин дал поручение о создании единого регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медизделиями за счет бюджетных средств при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях в декабре 2018 года. Соответствующие изменения в законодательство планировалось внести до 1 августа 2019 года.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/