Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2020
В нашей стране начал применяться стандарт по контролю товаров независимой инспекцией

     С 1 января 2020 г. начал действовать национальный стандарт ГОСТ Р 58789-2019 "Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Порядок проведения инспекции при контроле аутентичности продукции".
     
     Стандарт был принят приказом Росстандарта от 19 декабря 2019 г.
     
     Новый стандарт включает в себя всю необходимую терминологию, правила организации проверок, требования к органам, проводящим инспекцию, а также ряд норм по подготовке персонала. Особая роль стандарта направлена на обеспечение качественных проверок в сфере опасных производственных объектах.

     ГОСТ Р 58789-2019 собрал в себе все передовые российские и зарубежные практики, позволяющие устроить систему контроля продукции независимой инспекцией на всех основных этапах ее жизненного цикла. Это является важной составляющей в борьбе с некачественной продукцией, в том числе речь идет о контрафакте.
     
      Напомним, что до утверждения российского стандарта с 2017 г. в нашей стране, в качестве пробы, применялся предварительный национальный стандарт ПНСТ 243-2017 с аналогичным названием. Практика его применения показала положительный результат по различным областям промышленности, включая опасные производства, что дало однозначный толчок в необходимости разработки полноценного свода правил.
     
     Планируется, что национальный стандарт будет незаменим во многих ведущих областях производства продукции, например, таких как машиностроение, металлургия, автоматика, нефтяная, газовая, химическая и перерабатывающая промышленности, строительный комплекс, производство контрольно-измерительных приборов и т.фд.

     
     Источник:
     https://www.novotest.ru