Профессиональные справочные системы для специалистов
12.02.2020
На публичное обсуждение вынесен порядок введения в действие изменений к регламенту на пищевую продукцию

     Началось общественное обсуждение проекта порядка введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
     
     Речь идет о рассмотрении ТР ТС 021/2011 с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии N 115 от 8 августа 2019 г. Редакция вступит в силу с 11 июля 2020 г.
     
     Для подготовки производителей, продавцов к новым требованиям регламента, предложено установить переходный период, в течение которого будет возможно производить и реализовывать товар по "старым" нормам. Проект предполагает выделить на адаптацию 6 месяцев после введения в действие изменений.
     
     Также стоит отметить, что изменения не будут касаться продуктов питания, которые уже были выпущены в обращение, - они будут реализовываться до установленного срока годности.
     
     Несколько слов о самих грядущих изменениях: основные правки направлены на уточнение требований безопасности к непереработанному продовольственному сырью и получаемой из него пищевой продукции. Установлены условия выпуска в обращение, требования к ветеринарным препаратам и т.д.
     
     Публичное рассмотрение проекта документа должно завершиться уже 27 февраля 2020 г.
     
     
     Источник:
     https://www.novotest.ru