Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2020
В обращении к Федеральному Собранию Президент РФ выступил с предложением о внесении изменений в Конституцию

     15.01.2020 Президент России В.В.Путин обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодным Посланием. Одним из основных вопросов, затронутых во время обращения Президента, был вопрос изменения основного закона страны - Конституции. Президент предложил внести ряд конституционных правок, а именно:
     
     1. Отменить приоритет международных актов над Конституцией РФ в правовом пространстве России.
     
     2. Установить на конституционном уровне запрет иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства главам субъектов Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Председателю Правительства, его заместителям, федеральным министрам, руководителям иных федеральных органов, судьям.
     
     В отношении кандидатов на должность Президента РФ предлагается закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причём не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее.
     
     3. Закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления должны быть расширены и укреплены.
     
     Закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, а также принципы достойного пенсионного обеспечения.
     
     4. Заявлена необходимость повышения роли губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. В этой связи Президент предложил закрепить в Конституции России статус и роль Государственного совета, образованного Указом Президента РФ от 01.09.2000 N 1602.
     
     5. Изменить порядок формирования Правительства РФ. Вверить Государственной Думе полномочия по утверждению кандидатуры Председателя Правительства, а затем по представлению Председателя Правительства всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом Президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц.
     
     При этом за Президентом должно сохраниться право определять задачи и приоритеты деятельности Правительства, право отстранять от должности Председателя Правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия.
     

     6. Назначение Президентом руководителей силовых ведомств предлагается по итогам консультаций с Советом Федерации. Такой же принцип может быть применен к назначению прокуроров регионов.
     
     7. Предлагается наделить Конституционный Суд возможностью по запросам Президента проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным Собранием, до их подписания главой государства. Президент допустил возможность распространения полномочий Конституционного Суда за счет оценки на соответствие Конституции не только законов, но и иных нормативно-правовые акты органов государственной власти как федерального и регионального уровня.
     
     При формировании состава Конституционного и Верховного Судов предлагается предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению Президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи.
     
     По окончанию своего послания Президент призвал к широкому общественному обсуждению предлагаемых изменений, а также к проведению голосования граждан по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации.
     
     Позже было опубликовано Распоряжение Президента РФ от 15.01.2020 N 5-рп "О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации". В состав рабочей группы вошли представители органов государственной власти, научного сообщества и общественности.
         
     
     По материалам:     
     http://kremlin.ru/