Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2019
Допустимый уровень антибиотиков по ТР "О безопасности пищевой продукции" планируют изменить

     Минсельхозом РФ подготовлен проект изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), касающихся вопроса допустимого уровня остатков антибиотиков в пищевой продукции животного происхождения, в том числе непереработанной.
     
     Текущий проект изменений предлагает установить максимально допустимые уровни (МДУ) по наличию остатков лекарственных средств (фармацевтических активных веществ) в пищевой продукции животного происхождения, в том числе непереработанной. В приложении к проекту содержатся показатели допустимых уровней по 70 позициям.
     
     Также устанавливается, что пищевая продукция животного происхождения, в том числе непереработанная, не должна содержать лекарственные средства, не допущенные к обращению на территории ЕАЭС, а также средства, запрещенные к применению у продуктивных животных (17 позиций, указанных в приложении к проекту).
     
     Документ устанавливает, что содержание лекарственных средств определяется при проведении производственного контроля изготовителем пищевой продукции в соответствии с предоставленной поставщиком сырья информацией о применении лекарственных средств у продуктивных животных и результатами госмониторинга качества и безопасности пищевой продукции, а также при осуществлении госконтроля за соблюдением требований, установленных ТР ТС 021 и иными ТР ТС.
     
     Согласно проекту, в сопроводительной документации к продуктивным животным, направляемым на убой, а также непереработанной пищевой продукции животного происхождения, выпускаемой в обращение или для производства пищевой продукции, необходимо указывать наименования лекарственных средств и даты их последнего применения.
     
     Также проект изменений вводит в законодательство ЕАЭС новый принцип в области технического регулирования. Он заключается в возможности применения в целях контроля методов испытаний и измерений, аттестованных в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и не включенных при этом в Перечень к соответствующему техническому регламенту.
     
     Дата окончания публичного обсуждения - 23 декабря 2019 г.
     

     
     По материалам:
     https://milknews.ru
     https://milknews.ruhttps://regulation.gov.ru/p/97534