Профессиональные справочные системы для специалистов
04.12.2019
Государственные инспекторы труда наделены правом принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате работникам зарплаты

     Федеральным законом от 02.12.2019 N 393-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.
     
     Законом N 393-ФЗ определен порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику зарплаты и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.
     
     Так, в случае неисполнения работодателем в установленный срок предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения, связанного с выплатой работнику зарплаты, инспектор ГИТ примет решение о принудительном исполнении данной обязанности.
     
     Информация, содержащая разъяснение о порядке принятия решения о принудительном исполнении, должна быть включена в предписание государственного инспектора труда.
     
     Решение о принудительном исполнении принимается по истечении срока, установленного предписанием государственного инспектора труда, при отсутствии сведений о его исполнении по результатам внеплановой проверки, но не позднее:
     
     - одного месяца после истечения срока, указанного в предписании;
     
     - одного месяца после вступления в законную силу решения суда о признании законным предписания в случае его обжалования в суд.
     
     Решение о принудительном исполнении рассматривается в качестве исполнительного документа, который в течение 3 рабочих дней после его принятия должен быть направлен работодателю. В свою очередь, работодатель сможет обжаловать его в суд в течение 10 дней со дня получения.
     
     В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения подлежит направлению на исполнение в ФССП России.
     
     Кроме того, Законом N 393-ФЗ расширены положения федеральной инспекции труда.
     
     В частности, предусмотрено, что федеральная инспекция труда должна организовывать и проводить мероприятия, направленные на профилактику нарушений трудового законодательства, в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики таких нарушений.