Профессиональные справочные системы для специалистов
04.12.2019
При продаже долга нужно выставлять счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж

     Письмо Минфина России от 05.11.2019 N 03-07-11/84894
     
     В Минфин обратились с вопросом:
     
     Ситуация 1. Организация (Первоначальный кредитор) заключила договор уступки права требования дебиторской задолженности, изначально возникшей из договора реализации товаров. Налоговая база у Первоначального кредитора определяется в соответствии с п.1 ст.155 НК РФ как сумма превышения суммы дохода при уступке права требования над размером денежного требования, права по которому уступлены.
     
     Ситуация 2. Налогоплательщик (Новый кредитор) приобрел у третьего лица (Первоначального кредитора) право требования долга у должника, возникшего на основании договора реализации товаров. Затем должник погасил задолженность Новому кредитору в установленный договором срок. База по НДС у Нового кредитора определяется в соответствии с п.4 ст.155 НК РФ как величина превышения суммы доходов, полученных на дату исполнения (частичного исполнения) должником обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
     
     Должны ли Первоначальный и Новый кредиторы выставить и зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру при отрицательной или нулевой величине базы по НДС?
     
     Минфин ответил:
     
     Передача имущественных прав облагается НДС (пп.1 п.1 статьи 146 НК РФ). Если при передаче имущественных прав сумма дохода, полученная первоначальным кредитором при продаже долга, не превышает размер самого долга, либо сумма дохода, полученная кредитором при последующей продаже долга, не превышает сумму расходов на его приобретение, то в обоих случаях налоговая база и сумма НДС признаются равными нулю.
     
     На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ и пункта 3 Правил ведения книги продаж в книге продаж регистрируются составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав.
     
     Следовательно, при передаче имущественных прав даже в тех случаях, когда налоговая база по НДС признается равной нулю, налогоплательщику всё равно следует выставлять соответствующие счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж.