Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2019
Подготовлен проект изменений, касающихся предоставления информации о работе управляющих организаций и ТСЖ и структуры платы за жилое помещение

     Минстроем РФ разработан Проект Федерального закона от 27.11.2019 N 02/04/11-19/00097559 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект направлен на изменение порядка:
     - внесения платы за жилое помещение;
     - предоставления управляющими организациями, товариществами собственников жилья (далее - ТСЖ), жилищными кооперативами (далее - Кооператив) информации о работе по управлению многоквартирными домами (далее - МКД);
     - предоставления решений и протоколов общего собрания собственников помещений в МКД.
     
     Проектом предлагается исключить обязанность ТСЖ ежегодно в течение 1 квартала текущего года направлять копию реестра членов ТСЖ в органы исполнительной власти субъектов РФ.
     В настоящее время ТСЖ обязаны это делать (ч.9 ст.138 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).
     
      Также ТСЖ, Кооперативы и управляющие организации предлагается освободить от обязанности раскрывать информацию в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (далее - Стандарт).
     
     Предполагается, что информация будет раскрываться только путем размещения в сети Интернет на следующих сайтах (п.п.5, 5_1 Стандарта)  :
     - управляющей организации;
     -  Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ);
     - органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
     - органа государственной власти субъекта РФ.
     
     Изменение связано с тем, что большинство требований, установленных Стандартом, утратили силу.
     
     ТСЖ, Кооперативы и управляющие организации обязаны размещать информацию о своей деятельности в Интернете (ч.10_1 ст.161 ЖК РФ). В связи с этим предлагается освободить их от обязанности предоставлять по запросам собственников информацию о финансово-экономической деятельности и деятельности по управлению МКД.
     В настоящее время указанные организации обязаны предоставлять такую информацию по требованию собственников помещений в МКД (ч.2 ст.165 ЖК РФ).
     

     Предлагается исключить возможность органов местного самоуправления:
     - проводить по обращениям собственников помещений в МКД, председателя совета МКД, органов управления ТСЖ или Кооператива внеплановые проверки деятельности управляющей организации;
     - созывать общее собрание собственников в случае нарушения управляющей организацией условий договора управления.
     
     В настоящее время орган местного самоуправления вправе по обращениям собственников помещений, председателя совета МКД, органов управления ТСЖ или Кооператива (ч.1_1 ст.165 ЖК РФ):
     - провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации;
     - созвать общее собрание собственников по вопросу замены управляющей организации в случае выявления нарушений условий договора управления.
     
     Проектом предложено исключить плату за коммунальные услуги на содержание общедомового имущества из состава платы за содержание жилого помещения.
     
     Плату за коммунальные услуги на содержание общедомового имущества предложено считать отдельной составляющей платы за жилое помещение.
     
     В настоящее время эта плата вносится собственниками и нанимателями помещений в составе платы за содержание жилого помещения (ч.1, 2 ст.154 ЖК РФ).
     
     Также предложено установить, что решение и протокол общего собрания собственников помещений в МКД должны быть переданы инициатором собрания в ТСЖ, Кооператив или управляющую организацию в виде копий.
     
     Напомним, что в настоящее время инициатор общего собрания должен передать в ТСЖ, Кооператив или управляющую организацию оригиналы указанных документов (ч.1 ст.46 ЖК РФ).
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта деятельность ТСЖ, Кооперативов и управляющих организаций изменится следующим образом:
     - ТСЖ будут обязаны только вести реестр членов ТСЖ и не предоставлять его копию в органы исполнительной власти субъектов РФ;
     - ТСЖ, управляющие организации и Кооперативы обязаны будут раскрывать информацию о своей деятельности только в сети Интернет;
     - управляющие организации не будут подвергаться проверкам со стороны органов местного самоуправления;
     - плату за коммунальные услуги на содержание общедомового имущества ТСЖ, Кооперативы и управляющие организации будут взимать в составе платы за жилое помещение;
     - решения и протоколы общих собраний собственников их инициаторы будут предоставлять в ТСЖ Кооператив, управляющую организацию в виде копий.     
     

     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (Федеральном портале проектов нормативных правовых актов) - https://regulation.gov.ru