Профессиональные справочные системы для специалистов
17.10.2019
КоАП РФ дополнен новым видом ответственности за нарушение ведения реестра недобросовестных водопользователей

     Госдумой РФ принят закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Изменения).
     
     Изменения будут внесены в части установления ответственности за нарушение порядка ведения реестра недобросовестных водопользователей (далее - реестр) и участников аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.

     Обращаем ваше внимание, что данный вид ответственности будет установлен впервые.
     
     Согласно Изменениям, в КоАП РФ будет добавлена статья следующего содержания:
     1) Непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра и участников аукциона на право заключения договора водопользования, информации, подлежащей включению в реестр, или представление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа:
     - на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей;
     
     2) Включение заведомо недостоверной информации или невнесение информации в реестр и участников аукциона на право заключения договора водопользования влечет наложение административного штрафа:
     - на должностных лиц в размере от 30000 до 40000 рублей.

     Новость будет интересна органам исполнительной власти и хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять сброс в водные объекты.

     Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.
     
     В связи с Изменениями ведение реестра находится на особом контроле и лица, ответственные за его ведение, могут быть привлечены к административной ответственности.
     
     При вступлении в силу Изменений информация в системе "Техэксперт: Экология" будет обновлена, следите за новостными рассылками.
     
     С текстом Изменений вы можете ознакомиться на сайте: https://sozd.duma.gov.ru/