Профессиональные справочные системы для специалистов
17.10.2019
ФНС разослала новую форму заявления о выдаче налогового уведомления

     Письмо ФНС России от 01.10.2019 N БС-4-21/19983@
     
     В соответствии с пунктом 4 ст.52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.
 
     Форматы и порядок направления налогоплательщику электронного уведомления по ТКС устанавливаются ФНС. Но до сих пор эти документы не приняты. Поэтому до того момента, пока не будут приняты и не вступят в силу соответствующие приказы, ФНС России разослала типовую (рекомендуемую) форму заявления о выдаче налогового уведомления (КНД 1150084), которую можно использовать.
     
     Также изменен пункт 4 письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@ "Об экстерриториальном принципе взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками - физическими лицами по вопросам налогообложения имущества".
     
     Теперь заявление о выдаче налогового уведомления принимается:
     
     - в любом налоговом органе (за исключением межрегиональных налоговых инспекций);
     
     - через МФЦ с возможностью предоставления результата рассмотрения тем способом, который выберет налогоплательщик.
     
     В срок не позднее 3 рабочих дней с момента регистрации заявление обрабатывается налоговым органом, который с использованием АИС распечатывает ранее сформированное (запрошенное) налоговое уведомление либо готовит письмо о том, что налоговое уведомление не формировалось и (или) отсутствуют основания для его вручения.
     
     Результат рассмотрения заявления направляется налогоплательщику. В случае выдачи налогового уведомления в налоговый орган возвращается отрывной корешок к налоговому уведомлению, на основании которого в АИС может вноситься отметка о дате вручения налогового уведомления.
     
     Само налоговое уведомление изменяется с 1 апреля 2020 года на основании приказа ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/404@.