Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2019
В Госдуму внесен законопроект о согласии на лечение в экстренных случаях

     На рассмотрение депутатов Госдумы внесены поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/812687-7), расширяющие круг лиц, которые могут принимать решение об оказании неотложной медицинской помощи.
     
     Авторами поправок стали председатель и член Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и Юрий Кобзев, сообщает пресс-служба палаты.
     
     Законопроект предлагает включить в перечень лиц, принимающих решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю, медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи. Этот медработник должен быть назначен старшим при оказании скорой, в том числе специализированной, помощи вне медицинской организации.
     
     "Законопроект устраняет сложившиеся противоречия между нормативными правовыми актами в этой сфере, в частности со статьей 124 Уголовного кодекса о неоказании помощи больному", - говорится в пояснительной записке.
     
     Представляя законопроект в мае этого года, Юрий Кобзев отметил, что основная его цель - сэкономить время и ресурсы экстренных служб и упростить процесс оказания скорой и неотложной медицинской помощи.
     
     
     Источник:     
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/812687-7https://medvestnik.ru