Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2019
Какой должна быть стандартизация будущего

     Каким будет стандарт будущего и куда необходимо двигаться, чтобы оперативно удовлетворять запросы промышленности через пять-десять лет - такие вопросы поставил перед участниками сессии "Формируя стандартизацию будущего" модератор, заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Открытая сессия в рамках форума "Стандартизация-2019" прошла 10 октября 2019 г.
     
     Стандартизация будущего - это, прежде всего, цифровая среда, согласились представители промышленности, органов власти, организаций по стандартизации. Поэтому и стандарты будущего - это машиночитаемые стандарты, которые уже необходимы в таких отраслях, как искусственный интеллект и технологии виртуальной реальности, считает вице-президент Американского общества тестирования и материалов (ASTM) Джон Пейс.
     
     Стандартизации новых технических решений уделяют большое внимание и в ПАО "Газпром", рассказал Алексей Почечуев. Это технологии в добыче углеводоров, СПГ и его транспортировке по морю. Чтобы создавать хорошие, современные требования для высокотехнологичных отраслей, необходима цифровая экосистема стандартизации для обмена мнениями и более быстрой электронной разработки стандартов.
     
     Помимо "цифры", стандартизацию будущего эксперты увидели в более эффективном взаимодействии всех ее участников. "Уровень стандартизации в стране является отражением уровня ее промышленного производства. И разные не только страны, но и отрасли. При передаче управленческих полномочий в Национальный институт важно не упустить особенности. Со стороны института должны быть специалисты, понимающие специфику отрасли, а со стороны технических комитетов - своего рода центры компетенций", - заявил глава Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов.
     
     Кроме того, механизмы взаимодействия между техническими комитетами должны быть четко прописаны в основополагающем ГОСТ Р 1.1, считает президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович. Также эксперт напомнил о рейтинге эффективности деятельности ТК и предложил усовершенствовать оценку в зависимости от сложности разрабатываемых стандартов.
     
     В рамках параллельной сессии участники форума обсуждали компетенции будущей стандартизации и вызовы профессиональной подготовки специалистов. Модератором выступил первый зампредседателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов. Как отметил ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Воронин, качественных экспертов становится все меньше из-за непонимания значимости стандартизации на всех уровнях - от руководителей организаций до конечного потребителя продукции: "АСМС готовит около 15 тысяч человек в год, но только 10% из них - по стандартизации". Среди решений проблемы - заключение соглашений Академии Росстандарта с вузами, в рамках которых на последнем курсе студенты дополнительно проходят обучение по стандартизации в АСМС.
     

     Темой третьей сессии стали инструменты стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа. Одним из наиболее эффективных инструментов является Национальная система сертификации. НСС позволяет подтвердить характеристики продукции, изготовленной по ГОСТу, в аккредитованных испытательных лабораториях, рассказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов. В случае успешных испытаний производитель получает право наносить на упаковку QR-код, который ведет на реестр прошедшей тестирование продукции. Проверить ее можно прямо в магазине с помощью своего смартфона еще до покупки. А подделать QR-код не получится, так как он уникальный для каждого продукта.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru