Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2019
Минздрав отстаивает врачебную тайну

     Позиция Министерства здравоохранения России относительно сохранения врачебной тайны опирается на закон. Ведомство сочло необходимым официально разъяснить ее "в связи с поступающими запросами". Оппонент Минздрава в данном вопросе - МВД, желающий обладать информацией о пациентах психо-наркологических диспансеров - для ее учета при допуске к вождению.
     

     

       


       Минздрав напоминает, что в соответствии со ст.13 Федерального закона "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" сведения об обращении человека за медицинской помощью охраняются врачебной тайной. "Право человека на конфиденциальность в обстоятельствах, в которых необходимо особое доверие между врачом и пациентом для правильной постановки диагноза и назначения лечения, является одним из фундаментальных прав в сфере охраны здоровья", - говорится в официальном сообщении.
     
     Закон предусматривает и "закрытый перечень исключительных случаев", когда информация о состоянии здоровья человека может быть представлена без его согласия. Все они сопряжены с необходимостью предупредить вред окружающим - например, чтобы остановить распространение массовых заболеваний.
     
     Министерство полагает, что при получении различного рода разрешительных документов автоматическое предоставление иным федеральным органам, физическим или юридическим лицам медицинской информации о человеке без его добровольного согласия является недопустимым.
     
     Данное официальное разъяснение вызвано тем, что месяц назад по итогам заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения был дан перечень поручений, в том числе Минздраву и МВД. Оба ведомства должны к 31 марта 2020 года "представить в Правительство России предложения по формированию механизма подтверждения права управления транспортным средством на основании медицинских заключений об отсутствии противопоказаний с последующим использованием подтверждения права управления в открытой цифровой платформе "Безопасность дорожного движения"".
     
     МВД хочет располагать данными обо всех пациентах, стоящих на учете в психо-наркологических диспансерах - для учета этой информации при допуске к вождению. Минздрав считает достаточными заключения медицинских комиссий по принципу "может водить" или "не может" - без раскрытия диагнозов.
     
     Ранее МВД заявляло также, что отсутствие информации о некоторых категориях пациентов - имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией - лишает полицию возможности предупреждать преступления. В связи с этим ведомство просило предоставить ему доступ к данным, относящимся к врачебной тайне.
     
     Позиция Минздрава опирается на действующий закон: врачебная тайна не может быть раскрыта ни при жизни человека, ни после его смерти.
       
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru