Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2019
Министерство транспорта меняет методику определения мест установки дорожных камер

     Министерство транспорта РФ разработало новые методические рекомендации по установке дорожных камер вдоль дорог. Об этом 15 августа сообщил ТАСС со ссылкой на издание "Коммерсантъ". При необходимости вместо комплексов фиксации установят муляжи, а использовать камеры без обозначения их специальными дорожными знаками будет запрещено.
     
     Проект получил название "Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД". В документе подчеркивается, что камеры должны устанавливаться не для обеспечения поступления в бюджет штрафов, а "с целью повышения безопасности движения", пишет "Коммерсантъ".
     
     Согласно новой методике, "если в течение полугода количество нарушений сократилось более чем на 80%, либо в течение года не зафиксировано ни одной аварии, комплекс нужно перемещать в другое место, а на его месте лучше установить муляж", - пишет издание. В случае, когда у владельца дороги нет возможности контролировать все аварийно-опасные участки, то рекомендуется передвигать между ними камеры раз в три-шесть месяцев.
     
     Кроме того, информацию о расстановке камер владельцам дорог необходимо размещать в интернете. Однако если используются муляжи, то они должны быть обозначены на картах как обычные стационарные приборы. Также предлагается использовать приборы, способные фиксировать одновременно несколько видов нарушений (превышение скорости и проезд на красный свет).
     
     Решение о создании методики было принято на заседании проектного комитета национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". После утверждения проектным комитетом новая методика будет направлена во все регионы, кроме Москвы, подтвердили "Коммерсанту" в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).
     
     "Методика в целом одобрена, но будет дорабатываться с учетом замечаний, высказанных в ходе комитета, - пояснил газете представитель вице-премьера РФ Максима Акимова. - Документ планируется утвердить в сентябре".
     
     Необходимость разработки требований об информировании водителей о местах размещения дорожных камер уже обсуждалась Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Государственного совета 26-го июня 2019-го года. "Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата", - пояснил Владимир Путин.
     
     По итогам совета глава государства утвердил перечень поручений, а также обязал власти публиковать места расположения камер в интернете. Рекомендации начали выполнять 27-го июля текущего года. Тогда перечень мест установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД опубликовали власти Московской области. А уже 31-го июля в ГИБДД запустили интерактивный раздел, в котором обнародовали места установки приборов.
     

       
     Источник:
     https://trans.ru/