Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2019
Проекты новых СП, изменений и пересмотра нормативных документов подготовили в ФАУ "ФЦС" для публичного обсуждения

     Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил размещены на сайте Росстандарт для публичного обсуждения.
     
     Комплекс мероприятий направлен на реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.
     
     "Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил - 36 работ - размещены для публичного обсуждения, участие в которых могут принять все заинтересованные представители отрасли. Перед нами стоит задача привести в соответствие сотни нормативно-технических документов в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в течение шести лет. Активное участие в этой работе принимают эксперты технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство"", - сказал Дмитрий Волков.
     
     Проекты изменений к сводам правил и принципиально новые в нормативной системе документы призваны способствовать внедрению передовых технологий, отметил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Басов.
     
     "На публичное обсуждение вынесены проекты 14 новых СП, 21 изменение в СП, один документ предложен к пересмотру. Комплексная работа по приведению в соответствие нормативной системы, внедрению новых документов нацелено на поэтапный отказ от использования устаревших технологий и переход на передовые технологии в проектировании и строительстве", - подчеркнул Андрей Басов.
     
     По его словам, на публичном обсуждении находятся документы нормативно-технического характера в области:
     
     - инженерных изысканий, проектирования оснований и фундаментов;
     
     - градостроительного проектирования и производства работ в строительстве;
     
     - защиты строительных конструкций и проектирования инженерных систем;
     
     - проектировании и эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий и сооружений;
     
     - проектирования спортивных, торгово-развлекательных и административно-бытовых зданий и сооружений;
     
     - расчета строительных конструкций.
     

     Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил переданы ФАУ "ФЦС" в национальный орган по стандартизации для публичного обсуждения. Ознакомиться с перечнем подробно можно на сайте Росстандарт.
     
     
     Источник:     
     http://www.minstroyrf.ru/