Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2019
На Ямале установили инновационный комплекс мониторинга нефтегазовой скважины

     В горизонтальной скважине Новопортовского месторождения на полуострове Ямал специалисты компании - резидента технопарка высоких технологий Свердловской области "Геоптикс" установили инновационный комплекс мониторинга нефтегазовой скважины.
     
     Комплекс состоит из двух высокоточных точечных датчиков давления и температуры и оптико-волоконной системы измерения распределенной температуры. Теперь все параметры работы оборудования скважины в режиме online отслеживаются за тысячи километров от места событий.
     
     Как пояснил Андрей Маслов, руководитель проектов "Геоптикс", особенностью данной работы является то, что комбинированный оптоволоконно-электрический кабель проложен по всей длине скважины, в том числе в горизонтальном участке, а это непросто сделать. Проектирование, изготовление и монтаж некоторых элементов конструкции системы были отработаны на проектах с компаниями "Башнефть" и "Газпромнефть-Хантос", что позволило успешно выполнить работу на "Газпромнефть-Ямал".
     
     Кабель, измеряющий распределенную температуру, с токопроводной жилой для точечных датчиков, проложен вдоль насосно-компрессорной трубы, которая обеспечивает транспортировку нефти из горизонтального участка скважины. Точечные датчики смонтированы в мандрелях, одна из которых располагался в головной части комплекта подземного оборудования, вторая - на расстоянии 1250 м от первой. Наземный измерительный комплекс, к которому подключены датчики, соединены со спутниковой антенной для передачи данных в любую точку мира.
     
     Установленный комплекс мониторинга скважины уже отработал три недели гидродинамических испытаний и показывает хороший устойчивый результат. Исследования по плану будут продолжены до конца 2020 года.
     
     По словам Андрея Маслова, Новопортовское месторождение отличается высоким содержанием нефти и низким процентом серы (около 0,1%). Такая нефть крайне высоко ценится на рынках, поэтому обеспечение стабильной работы скважин месторождения, в том числе и через точный и оперативный мониторинг всех ее параметров, имеет стратегическое значение для заказчика.
     
     

     Источник:
     энергоинновация.рф