Профессиональные справочные системы для специалистов
16.08.2019
Как правильно заполнить форму 3-НДФЛ, чтобы получить зачет налога, уплаченного с заработка в другом государстве

     Письмо ФНС России от 24.07.2019 N БС-3-11/6884@
     
     В 2018 году налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, получена заработная плата в Республике Польша, которая облагалась там по прогрессивной ставке налогообложения, при этом в отдельные месяцы ставка налога была ниже 13%.
     
     Согласно статье 232 НК РФ он может получить зачет в России суммы налога, уплаченного в иностранном государстве с полученных им доходов. Для этого налогоплательщик должен по окончании года подать декларацию по форме N 3-НДФЛ, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога.
     
     В соответствии со статьей 21 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 22.05.1992 сумма налога, уплаченная в Польше, будет вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица, как если бы он получил свой доход в России. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога России на такой доход.
     
     Так, согласно Порядку заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ общая сумма налога, уплаченная в иностранных государствах и подлежащая зачету в Российской Федерации, указываемая в строке 130 Раздела 2 декларации, определяется как совокупность значений строк 130 Приложения 2 декларации.
     
     Значение строки 130 Приложения 2 декларации равно сумме строк 110 и 115, но не больше значения строки 120 (сумма налога, исчисленная с такого дохода в РФ).
     
     Для корректного расчета суммы налога, подлежащей зачету в РФ, Приложение 2 декларации заполняется с учетом следующего:
     
     - за те месяцы, в которых налог за рубежом был удержан по ставке менее 13%, по строкам 100 "Сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в иностранной валюте" и 110 "Сумма налога, уплаченная в иностранном государстве в пересчете в рубли" следует отразить расчетную сумму налога исходя из ставки 13%;
     
     - одновременно общая сумма налога, уплаченная за рубежом и отражаемая по конкретному налоговому агенту, в совокупности не должна превышать сумму налога, фактически удержанную этим налоговым агентом по итогам налогового периода.