Профессиональные справочные системы для специалистов
26.06.2019
По итогам 2018 года показатель средней продолжительности нарушений электроснабжения потребителей снизился на 27%

     Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в интервью журналу "Электроэнергия. Передача и распределение" рассказал о перспективах внедрения в электроэнергетике риск-ориентированного подхода.
     
     По словам Андрея Черезова, риск-ориентированное управление - это подход, который позволяет оптимизировать внутренние ресурсы компаний для поддержания необходимого уровня технического состояния и предотвращения технических рисков. С целью перехода на данный подход Минэнерго России разработан комплекс нормативно-правовых актов. Так, с 2016 года введена новая система оценки надежности оказываемых электросетевыми организациями услуг на основе комплексной системы сбора, передачи, обработки и проверки достоверности исходных данных, используемых для определения показателей надежности SAIDI и SAIFI.
     
     "По данному показателю уже накоплена достаточно большая статистика, и можно судить о динамике, которая является положительной. К примеру, по итогам 2018 года показатель средней продолжительности нарушений электроснабжения потребителей (Пsaidi) в целом по Российской Федерации снизился на 27% по сравнению с 2017 годом с 2,64 часа до 1,91 часа. Показатель средней частоты прекращений передачи электрической энергии на точку поставки (Пsaifi) в целом по Российской Федерации за 2018 год по сравнению с 2017-м снизился на 8%", - отметил заместитель Министра.
     
      
     Источник:
     minenergo.gov.ru