Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2019
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 29 марта 2019 года N 116-ст утвержден ГОСТ Р 54418.23-2019 "Возобновляемая энергетика. Ветроэнергетика. Установки ветроэнергетические. Часть 23. Полномасштабные испытания лопастей ротора на прочность".
     
     Стандарт устанавливает требования к условиям и проведению полномасштабных испытаний лопастей ротора на прочность ветроэнергетических установок, обработке и оценке полученных результатов. Основной аспект испытаний связан с оценкой целостности лопасти. Стандарт устанавливает следующие виды испытаний: статические, на усталость, статические после испытания на усталость и испытания, определяющие другие параметры и характеристики лопастей, подтверждающие с приемлемым уровнем достоверности, что все лопасти данного типа соответствуют заданным требованиям. Требования, необходимые для определения параметров испытаний лопастей, - по ГОСТ Р 54418.1. Испытательные нагрузки рассчитывают в зависимости от материала лопастей. Стандарт не распространяется на оценку расчетных нагрузок по отношению к фактическим нагрузкам на установки. В стандарте рассмотрены полномасштабные испытания лопастей горизонтально-осевых установок, изготовленных из композиционных материалов, тем не менее значительная часть требований стандарта применима к любым конфигурациям, размерам и материалам лопастей.
     
     ГОСТ Р 54418.23-2019 введен в действие на территории РФ с 1 декабря 2019 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 27 марта 2019 года N 114-ст утвержден ГОСТ Р 58395-2019 "Теплоаккумулирующие источники тепла на твердом топливе. Общие требования и методы испытаний".
     
     Стандарт устанавливает требования к проектированию, изготовлению, конструкции, безопасности и производительности (КПД и эмиссии вредных веществ), инструкции по использованию и маркировке источников тепла на твердом топливе для отопления помещений, а также требования к соответствующим методам испытаний и типам топлива для проведения типовых испытаний. Стандарт распространяется на теплоаккумулирующие источники тепла с загрузкой топлива вручную, которые способны отдавать тепло в течение определенного времени после окончания процесса горения топлива. Стандарт устанавливает минимальное время, за которое температура внешней поверхности источника тепла достигает максимального значения, а также время, за которое температура внешней поверхности источника тепла снижается до 50% от максимального значения.
     
     ГОСТ Р 58395-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2019 года.
     

     
     Приказом Росстандарта от 9 апреля 2019 года N 125-ст утвержден ГОСТ 34497-2018 "Лопатки паровых турбин. Основные требования по замене".
     
     Стандарт распространяется на стационарные турбины любой мощности с постоянной или переменной частотой вращения ротора, эксплуатируемые на тепловых и атомных электростанциях, а также промышленных предприятиях. Стандарт устанавливает общие технические требования на замену рабочих лопаток паровых турбин, находящихся в эксплуатации. Требования стандарта не распространяются на входной контроль лопаток.
     
     ГОСТ 34497-2018 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2019 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 9 апреля 2019 года N 9-пнст утвержден ПНСТ 356-2019 "Электроэнергетика. Энергетическое строительство. Организация пусконаладочных работ на объектах электросетевого хозяйства. Общие требования".
     
     Стандарт устанавливает общие требования к организации производства пусконаладочных работ при новом строительстве и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, сверхдальних, магистральных и распределительных сетей номинальным напряжением 110 кВ и выше. Объектами для выполнения пусконаладочных работ являются электротехнические установки, предназначенные для передачи, приема, преобразования электрической энергии по напряжению, частоте, выпрямлению тока и ее выдачи потребителям (городским, районным и промышленным) в соответствии с главной схемой электрических соединений.
     
     ПНСТ 356-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2019 года.