Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2019
Запущен Единый реестр евразийского ПО

     В апреле 2019 г. Минкомсвязь ввела в эксплуатацию Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): http://eac-reestr.digital.gov.ru/reestr/
     
     Включение в реестр программных продуктов позволяет их правообладателям участвовать в госзакупках в России наравне с российскими компаниями. Об этом заявил глава министерства Константин Носков, выступая на втором Евразийском цифровом форуме EADF'2019 в Минске.
     
     В организацию ЕАЭС кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.
     
     "Мы запустили Реестр евразийского программного обеспечения и таким образом законодательно обеспечили преференции на российском рынке разработчикам ПО из стран ЕАЭС. Разработчики, попавшие в реестр, имеют преференции в конкурсах, проводимых с участием госкомпаний и компаний с долей государства. Это многомиллиардный долларовый рынок", - отметил Константин Носков.
     
     Напомним, что согласно Постановлению Правительства от 20 декабря 2017 года N 1594, с 1 января 2018 снят запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из государств ЕАЭС, для закупок для государственных и муниципальных нужд.
     
     Постановлением в том числе утверждаются правила формирования и ведения единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств ЕАЭС, за исключением Российской Федерации (реестр евразийского ПО). Устанавливается, что на программы, включённые в реестр евразийского ПО, распространяются дополнительные требования, установленные Постановлением Правительства от 23 марта 2017 года N 325 для российского программного обеспечения.
     
     
     По материалам:     
     http://eac-reestr.digital.gov.ru/reestr/http://d-russia.ru