Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Разработка методов автоматизации в сельском хозяйстве может включаться в состав прочих расходов с коэффициентом 1,5

     В соответствии с пунктом 7 статьи 262 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором они были завершены,или отдельные этапы работ, либо в первоначальную стоимость амортизируемых нематериальных активов, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5. Для этого соответствующий вид НИОКР должен быть включен в Перечень, утверждаемый Правительством РФ.
     
     Постановлением Правительства РФ от 18.05.2019 N 609 внесены изменения в раздел II перечня научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 НК РФ включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 988, а именно в подпункт 9 пункта 2 раздела II Перечня НИОКР.
     
     Теперь и в сельском хозяйстве затраты на разработку методов и средств автоматизированного управления сложными объектами и технологическими процессами можно будет учитывать в расходах в полуторном размере.