Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Несколько сахалинских АЗС будут оштрафованы за торговлю некачественным топливом

     По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных отделом государственного надзора (инспекцией) Сахалинской области ДМТУ Росстандарта на территории Сахалинской области, установлены факты нарушения обязательных требований Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011), которые выразились в несоответствии физико-химических показателей реализуемого автомобильного топлива.
     
     В исследованном дизельном топливе, отобранном на одной из АЗС в г.Корсаков фактическое содержание серы достигло 262 мг/кг при норме не более 10 мг/кг, фактическое содержание серы в бензине АИ-92-К5 превышено в 5,8 раза по сравнению с нормативным значением. Также на двух АЗС в г.Южно-Сахалинске нефтепродукты не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011. Дизельное топливо марки ДТ-З-К5 не прошло испытания по показателям "массовая доля серы". В исследованном дизельном топливе фактическое содержание серы достигло 134 мг/кг, а также 21 мг/кг, при норме не более 10 мг/кг, т.е. превышение в 13,4 раза и в 2,1 раза.
     
     По результатам проверок к юридическим лицам приняты меры по возбуждению административного производства.
     
     Для нарушителей предусмотрен административный штраф по части 2 статьи 14.43.1 КоАП РФ. Размер штрафа составляет 1% от выручки, полученной от реализации автомобильного топлива на проверяемой АЗС за год, предшествующий году проведения проверки, но не менее 500 тыс. рублей.
          
     
     Источник:
     https://dmtu.ru/