Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Планируется ввести новый вид платы за негативное воздействие

     Опубликован Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" (в части исчисления и взимания платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации)" (далее - Проект).
     
     Проект предусматривает внесение изменений в статьи 16-16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в части урегулирования вопросов исчисления и внесения платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне РФ.
     
     В случае утверждения Проекта, плату за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне РФ обязаны будут вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность в исключительной экономической зоне РФ на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты НВОС).
     
     На сегодняшний день плата за сбросы загрязняющих веществ в данных зонах не взимается.
     
     Водные объекты в пределах исключительной экономической зоны РФ не могут предоставляться в пользование в соответствии с нормами Водного кодекса РФ. Следовательно, нормативы допустимых сбросов, на которые необходимо ориентироваться при исчислении платёжной базы, не могут быть установлены.
     
     В связи с этим, при исчислении платы за НВОС, фактический объем или масса сбросов загрязняющих веществ будут признаваться осуществляемыми в пределах нормативов допустимых сбросов.
     
     При этом сбросы не должны превышать пределы допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне РФ разрешен только в процессе нормальной эксплуатации судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, установленных постановлением Правительства РФ от 03.10.2000 г. N 748.
     
     Информация будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в исключительной экономической зоне РФ.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта на сайте regulation.gov.ru, вы сможете сэкономить время и средства на поиске новой информации и спланировать размер расходов на плату за НВОС.