Профессиональные справочные системы для специалистов
30.04.2019
Отказывая в иске, суд указал, что в отношении зданий, строений, сооружений, за исключением многоквартирных жилых домов определение класса энергетической эффективности действующим законодательством не предусмотрено

     ООО (истец) обратилось в суд с заявлением об оспаривании решений ИФНС России (ответчик) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 19.04.2019 N А40-106251/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Как установлено судами двух инстанций в ходе рассмотрения дела по существу, обществу на праве собственности принадлежит нежилое здание. Обществом в инспекцию были представлены декларации по налогу на имущество за спорный период, в которых заявлена налоговая льгота, предусмотренная п.21 ст.381 НК РФ. Инспекцией в отношении общества проведена камеральная налоговая проверка представленных заявителем уточненных налоговых деклараций, составлены акты камеральной налоговой проверки и вынесены спорные решения. Не согласившись с решениями инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.

     Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 381 Налогового кодекса Российской Федерации, позициями, изложенными в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2018 N 309-КГ18-5076, от 17.04.2018 N 305-КГ18-501 пришли к выводам, что в отношении зданий, строений, сооружений, за исключением многоквартирных жилых домов, определение класса энергетической эффективности действующим законодательством не предусмотрено.

     Вопрос определения класса энергетической эффективности зданий, не являющихся многоквартирными домами, не входит в область регулирования постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 N 18, что подтверждено письмом Минстроя России от 08.08.2017 N 28098-ЕС/04, согласно которому в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие правила определения классов энергетической эффективности в отношении иных зданий, не являющихся многоквартирными домами.

     Таким образом, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для применения налогоплательщиком льготы по налогу на имущество, установленной п.21 ст.381 НК РФ.