Профессиональные справочные системы для специалистов
25.04.2019
Цифровая трансформация радиоэлектроники

     Ведущий аналитический центр радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех представил результаты нового исследования "Цифровая трансформация радиоэлектроники", согласно которым отраслевые организации активно внедряют и применяют ряд технологий Индустрии 4.0.
     
     Наибольший интерес для организаций российской радиоэлектронной промышленности представляют технологии 3D-печати - 48% респондентов отмечают ее применимость в радиоэлектронике: при создании макетов, прототипов и опытных образцов (например, в сфере микроэлектроники), производстве деталей (например, антенных элементов), изготовлении оснастки для станков с ЧПУ. Порядка 18% респондентов уже используют технологии 3D-печати, 20% планируют их внедрение в краткосрочной перспективе, в том числе при изготовлении СВЧ-электроники и производстве магнитотвердых материалов.
     
     Организации радиоэлектронной промышленности уже применяют (как минимум на уровне пилотных проектов) технологии больших данных, Интернета вещей, печатной электроники (по 7%), суперкомпьютерных, квантовых и параллельных вычислений (6%).
     
     В российской радиоэлектронике пока не внедрены технологии виртуальной и дополненной реальности, распределенного реестра и блокчейн, однако в краткосрочной перспективе проекты с их использованием планируют к реализации 7 и 3% респондентов соответственно. Организации радиоэлектронной промышленности не применяют и автономных роботов, при этом развитие данного направления, по мнению респондентов, экономически невыгодно в связи с их высокой стоимостью.
     
     Если говорить об ожиданиях, то 69% организаций российской радиоэлектронной промышленности видят в цифровой трансформации возможность освоения производства новых продуктов, 60% - возможность повышения эффективности за счет снижения издержек, изменения бизнес-моделей и других факторов, 57% - возможность выхода на новые рынки.
     
     В исследовании приняли участие более ста организаций отрасли.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru