Профессиональные справочные системы для специалистов
01.04.2019
НДС: с 1 апреля применяется измененная форма книги продаж, новая форма уведомления об освобождении от уплаты налога и обновленная форма декларации

     Изменена форма книги продаж
     

     В связи с введением новой ставки НДС постановлением Правительства РФ от 19 января 2019 года N 15 внесены изменения в приложения N 3 и 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 года N 1137.
     
     Теперь в книге продаж, помимо прежних ставок 0, 10 и 18%, указывается ставка 20%. Аналогичным образом изменились и дополнительные листы книги продаж.
     
     Также в книге продаж больше не регистрируется возврат принятых на учет товаров, а оформляется корректировочный счет-фактура.
     
     Утверждены новые формы уведомлений об использовании права на освобождение от уплаты НДС

     

     Приказом Минфина России от 26 декабря 2018 года N 286н утверждены формы уведомлений об использовании организациями и ИП права на освобождение от уплаты НДС. В частности, утверждены две формы:
     
     - форма уведомления об использовании организациями и ИП, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;
     
     - форма уведомления об использовании организациями и ИП, за исключением организаций и ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
     
     Таким образом, одна форма применяется плательщиками ЕСХН, которые с 2019 года являются плательщиками НДС, а вторая - остальными организациями и ИП.
     
     Обновлена декларация по НДС
     
     Новая редакция формы налоговой декларации по НДС применяется, начиная с представления декларации за I квартал 2019 года.
     
     Напомним, что приказом ФНС России от 28 декабря 2018 года N СА-7-3/853@ внесены изменения в налоговую декларацию по НДС, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме.
     
     В частности, в декларацию добавили новую ставку НДС 20%, а также расчетную ставку 20/120. Раздел 3 декларации заполняется в случае реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и реализации товаров иностранцам в рамках системы "такс фри". В разделе 9 декларации указывается код вида товара.
     
     В порядке заполнения декларации актуализированы нормы о плательщиках ЕСХН (исключены положения о том, что они не платят НДС), уточнен порядок заполнения декларации при реализации сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также макулатуры. Теперь при реорганизации в декларации указывается код ОКТМО того места, где осуществляется уплата налога организацией-правопреемником.

     
     Кроме того, если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат вычету (ранее суммы НДС подлежали возврату).

     
     Также внесены изменения и дополнения в Коды операций.