Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2019
Командировочные расходы: покупку электронного авиабилета можно подтвердить его бумажной маршрут/квитанцией и посадочным талоном или справкой авиаперевозчика

     Письмо Минфина России от 28 февраля 2019 года N 03-03-05/12957

     Расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ).
     
     Документальным подтверждением командировочных расходов будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т.д., а также приказ о направлении в командировку, подписанный руководителем организации.
     
     В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо учитывать, что согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
     
     Если был куплен электронный авиабилет, то документами, подтверждающими расходы на его приобретение, будут:
     
     - маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета,
     
     - посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. На нем должен быть штамп о досмотре, подтверждающий, что перелет состоялся.
     
     Если штамп о досмотре на распечатанном электронном посадочном талоне отсутствует, то факт перелета можно подтвердить другими способами. Например, предоставить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.