Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
Лекарства, у которых истек срок действия регистрационных удостоверений, облагаются НДС по ставке 18%

     Письмо Минфина России от 18 февраля 2019 года N 03-07-07/9851
     
     Реализация и ввоз в РФ лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями, облагаются НДС по ставке 10% (подпункт 4 пункта 2 и пункт 5 статьи 164 НК РФ).
     
     Перечни кодов видов указанных товаров указаны в Общероссийском классификаторе продукции (ОКПД2) и ТН ВЭД ЕАЭС, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 688.
     
     В примечаниях к перечням указано, что коды ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС применяются, в том числе в отношении лекарственных препаратов, включеных в государственный реестр лекарственных средств или сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС. Соответственно, лекарственные препараты должны быть зарегистрированы и иметь документ, подтверждающий их регистрацию. Им является регистрационное удостоверение лекарственного препарата (статьей 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств").
     
     Следовательно, если на лекарства отсутствуют регистрационные удостоверения, то независимо от того, по какой причине их нет, в том числе если истек срок их действия, пониженная ставка НДС в размере 10% не применяется. Такие лекарства должны облагаться НДС по ставке 18%.