Профессиональные справочные системы для специалистов
21.02.2019
Если работодатель продолжает уплачивать взносы по ДМС за уволившегося сотрудника, то эти платежи не уменьшают налог на прибыль

     Письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-03-06/1/5947
     
     Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     
     В соответствии с положениями пункта 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда, учитываемым для целей налогообложения прибыли организаций, относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Такие платежи (взносы) включаются в состав расходов не более 6% от суммы расходов на оплату труда.
     
     Следовательно, одним из основных условий включения в расходы на оплату труда по налогу на прибыль организаций взносов налогоплательщика, перечисленных страховой организации по договору добровольного медицинского страхования работников, является срок, на который заключен указанный договор.
     
     Таким образом, если договор ДМС заключен между организацией и страховой компанией на срок не менее одного года, и если меняется список застрахованных лиц (увольняются одни и поступают на работу другие работники), то не происходит изменения или прекращения срока действия самого договора. И, следовательно, суммы страховых взносов, внесенные в рамках указанного договора за новых работников, учитываются при расчете налога на прибыль в расходах на оплату труда с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 16 статьи 255 НК РФ.
     
     В случае если за уволенного работника страховые платежи (взносы) по договору продолжает уплачивать организация, расходы в части, приходящейся на уволенного работника, по продолжающему действовать в отношении него договору добровольного медицинского страхования не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций как не соответствующие требованиям статьи 252 НК РФ. То есть если работодатель продолжает уплачивать взносы по ДМС за уволившегося сотрудника, то эти платежи не уменьшают налог на прибыль.