Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Минтранс внес изменения в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов

     Приказом Минтранса России от 21.12.2018 N 467 внесены изменения в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152.
     
     В частности, установлено, что путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов. Ранее было установлено, что путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
     
     Некоторые изменения внесены в порядок оформления реквизита "сведения о транспортном средстве".
        
     Положения об отметках проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства распространены и на предсменный контроль.
     
     Установлено, что в случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя транспортного средства дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки проставляются в путевом листе водителя транспортного средства, который первым выезжает с парковки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на парковку - в путевом листе водителя транспортного средства, который последним заезжает на парковку.
     
     Приказ издан с учетом вступивших в силу 21 декабря 2018 года положений Федерального закона от 20 декабря 2017 года N 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".
     
     Данным Законом, в числе прочего, установлена обязанность для юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны обеспечивать стоянку транспортных средств по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах), соответствующих установленным требованиям.