Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
Нельзя признать незаконными уменьшение базы по налогу на прибыль и получение вычета по НДС только потому, что для выполнения услуг по перевозке были наняты сторонние исполнители

     Письмо ФНС России от 6 ноября 2018 года N ЕД-4-2/21502@
     
     ООО осуществляет оказание услуг по перевозке и транспортной экспедиции грузов автомобильным транспортом на основании заключенных договоров и подписанных заявок заказчика. Для оказания транспортных услуг Общество привлекает третьих лиц, имеющих право привлекать иных исполнителей, список которых согласован между этими третьими лицами и ООО. При оформлении транспортной накладной в графах "грузоотправитель" и "перевозчик" указывается ООО, а в графе "транспортное средство" указываются данные на водителя и на транспортное средство согласованного исполнителя. Таким образом, услуга по перевозке груза фактически оказывается не Обществом или третьим лицом, а согласованным исполнителем, сведения о котором в транспортной накладной указаны только в графе "транспортное средство".
     
     Является ли привлечение третьих лиц и иных исполнителей для оказания услуг по перевозке и транспортной экспедиции грузов для признания неправомерным уменьшением налогоплательщиком базы по налогу на прибыль и получения вычета по НДС?
          
     Чтобы уменьшить налоговую базу и (или) сумму уплачиваемого налога нужно соблюсти одновременно следующие условия (п.2 статьи 54_1 НК РФ):
     
     1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
     
     2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
     
     Собственно, все условия для уменьшения базы по налогу исполнены. Но при проведении налоговой проверки наловый орган может установить иные обстоятельства, не указанные в письме и свидетельствующие об использовании формального документооборота для ухода от налогообложения и получения налоговых вычетов.