Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
В России впервые оформили ЭПТС на автозаводе

     В России впервые оформили электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) прямо на автозаводе - их получили несколько Mazda6 и Mazda CX-9, собранных на предприятии Mazda Sollers во Владивостоке. Машины полностью прошли весь цикл юридического оформления: от создания на них электронных паспортов в системе до регистрации в ГИБДД. Таким образом, компания Mazda Sollers начала поэтапный переход к оформлению электронных паспортов на все выпускаемые автомобили.
     
     Для перехода на оформление ЭПТС на предприятии была создана специализированная IT-инфраструктура и выделен защищенный канал связи, обеспечивающий обмен данными между автопроизводителем и оператором системы электронных паспортов - АО "Электронный паспорт". В процессе подготовки провели испытания обмена данными и определили пути оптимизации информационного взаимодействия в рамках системы ЭПТС.
     
     Для покупателей автомобилей с ЭПТС процесс заключения сделки и регистрации не претерпит изменений. Дилер оформит покупателю договор купли-продажи, в котором будет указан номер ЭПТС. С данным договором и номером ЭПТС покупатель зарегистрирует автомобиль в ГИБДД и получит Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и номерные знаки. При этом при постановке на учет автомобиля с ЭПТС без внесения изменений в бумажный бланк ПТС автовладелец сэкономит 350 рублей.
     
     Напомним, что обязательный переход на электронные паспорта транспортных средств должен начаться 1 ноября 2019 года. С 1 июля 2018 года длится переходный период, во время которого автопроизводители, дилеры и другие участники рынка имеют возможность заранее подготовиться к переходу на ЭПТС. Началом внедрения ЭПТС на территории России стали новые правила регистрации транспортных средств, вступившие в силу 6 октября. На сайте АО "Электронный паспорт" указано, что выдано 82 ЭПТС, которые ранее получили различные виды произведенной и ввезенной спецтехники, и единичные автомобили в рамках тестирования системы.
     
       
     Источник:
     https://news.drom.ru