Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
Закон 44-ФЗ может претерпеть ряд изменений

     В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ). Ознакомиться с текстом законопроекта N 602614-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности http://sozd.parlament.gov.ru.
     
     В частности, изменения ориентированы на снижение трудозатрат со стороны заказчика и нагрузки единой информационной системы (далее - ЕИС). Предлагаемые изменения касаются следующих положений Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ:
     
     1. Планирование. Законопроектом предлагается отменить план закупок и объявить план-график единственным документом планирования, предусматривающим структуру закупок заказчика на срок действия нормативных правовых актов о бюджете.
     
     2. Предоставление заказчиком определенных преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов. В данном случае законопроектом предусматривается конкретизация обязанности заказчика устанавливать преимущества указанным организациям только в том случае, если все товары, работы, услуги, закупаемые заказчиком в рамках одной закупки (одного лота), включены в предусмотренные законодательством РФ перечни.
     
     3. Заключение контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки.
     
     Авторы законопроекта предлагают при заключении вышеуказанных контрактов определять цену каждой запасной части к технике, оборудованию и цену единицы услуги и (или) работы путем снижения начальной (максимальной) цены единицы услуги и (или) работы пропорционально снижению общей начальной (максимальной) цены запасных частей к технике, оборудованию и начальной (максимальной) цены единицы услуги и (или) работы.
     
     4. Размещение в ЕИС результатов отдельного этапа исполнения контракта и информации о поставленном товаре, выполненной работе, оказанной услуге в соответствии с ч.9 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ. Практически одновременно эту же информацию заказчик обязан направить в реестр контрактов.
     

     В целях экономии времени заказчика на формирование двух самостоятельных документов, содержащих идентичную информацию, авторы законопроекта предлагают отменить обязанность заказчика по формированию отчетности об исполнении контракта в ЕИС.
     
     5. Изменение существенных условий контрактов. Законопроектом предложено предусмотреть возможность изменения существенных условий контрактов, заключенных в соответствии с п.п.1, 8, 29 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, установив право на увеличение (уменьшение) цены контракта более чем на 10%, но не более чем на 50% по соглашению сторон в связи с увеличением (уменьшением) потребностей заказчика.
     
     Авторы законопроекта отмечают, что при заключении контрактов по указанным основаниям закупки у единственного поставщика невозможно заранее спрогнозировать требуемый к закупке объем товаров, работ, услуг. Соответственно, в плане-графике устанавливается ориентировочный объем товаров, работ, услуг, что ведет к определению ориентировочной цены контракта. При этом при исполнении таких контрактов потребность в поставляемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах может быть значительно изменена как в большую, так и в меньшую сторону и составлять более 10% от первоначального количества.
     
     Таким образом, в случае принятия законопроекта, в Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ будут внесены значительные изменения, которые помогут облегчить работу заказчика.