Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
Назначение одних и тех же технических средств реабилитации в случае одновременной разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и ИПРА инвалида является недопустимым

     Как отмечено в письме ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 30.11.2018 N 43268/2018:
     
     1. В программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания (ПРП) вносятся мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, в том числе по разделу "Протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту, а также их ремонт" по прямым последствиям страхового случая.
     
     2. Если пострадавшему вследствие несчастного случая на производстве и профзаболевания устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40% до 100%, пострадавший должен быть признан инвалидом, и, соответственно, одновременно с ПРП ему разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), в которой рекомендуются ТСР по инвалидизирующей патологии, которая не является трудовым увечьем или профзаболеванием либо последствием таковых.
     
     С учетом вышеизложенного в письме сделан вывод о том, что назначение одних и тех же ТСР (дублирование) в случаях одновременной разработки ПРП и ИПРА не допускается.