Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
Замминистра Григорий Лекарев: Минтруд России использует концепцию "нулевого травматизма" в законотворческой деятельности

     Об этом заявил заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на международном конгрессе по безопасности и охране труда "Превентивные меры по снижению профессиональных рисков как фактор повышения производительности труда", который состоялся в рамках XXII Международной специализированной выставки "Безопасность и охрана труда - 2018".
     
     Григорий Лекарев напомнил, что год назад Минтруд России и Международная Ассоциация социального обеспечения (МАСО) подписали Меморандум о сотрудничестве по продвижению в России принципа "нулевого травматизма".
     
     Он отметил, что Vision Zero или "нулевой травматизм" - качественно новый подход к организации профилактической модели управления охраной труда, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
     
     "Разработанная МАСО концепция Vision Zero отличается гибкостью, и благодаря именно своей гибкости такой подход может применяться на любом месте работы", - подчеркнул замминистра.
     
     Основой концепции Vision Zero являются семь "золотых правил", а именно:
     
     1. Стать лидером - показать приверженность принципам.
     
     2. Выявлять угрозы - контролировать риски.
     
     3. Определять цели - разрабатывать программы.
     
     4. Создать систему безопасности и гигиены труда - достичь высокого уровня организации.
     
     5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием.
     
     6. Повышать квалификацию - развивать профессиональные навыки.
     
     7. Инвестировать в кадры - мотивировать посредством участия.
     
     Каждое "золотое правило" включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов.
     
     Работодатель или руководитель предприятия может быстро оценить, какие из семи "золотых правил" уже выполняются на предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.
     
     "Концепция Vision Zero и ее "золотые правила" легко могут быть вписаны в любую систему управления охраной труда. К ним уже присоединилось более 400 российских компаний, в том числе Лукойл, Зарубежнефть, СУЭК, Еврохим, НЛМК, РЖД, Газпром нефть, Роснефть", - сообщил Григорий Лекарев.
     
     "Минтруд России использует концепцию Vision Zero в своей законотворческой деятельности. Мы считаем, что это будет способствовать решению задачи снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости до минимальных показателей экономически развитых стран", - отметил он.
     

     
     Источник:
     официальный сайт Минтруда России
     http://rosmintrud.ru